Приемные дети бесплатное питание не получают, даже если их четверо в одной семье.

Вопрос юристу: Я приемная мать, одна воспитываю четверых приемных детей. Директор школы отказал моим детям в предоставлении бесплатного питания. Почему?

Ответ юриста: В соответствии с Положения об организации питания учащихся (Постановление Совета Министров от 21.02.2005 № 177), детям может предоставляться 1,2,3 и 4-х разовое бесплатное питание, в зависимости от категории.

На одноразовое бесплатное питание имеют право
  • учащиеся 1–4 классов (кроме тех, которые обучаются на базе детских садов)
  • все учащиеся, проживающие в сельской местности.
  • дети с особенностями психофизического развития;
  • учащиеся специализированных спортивных классов;
  • находящимся в социально опасном положении.
  • дети из семей, в которых один из родителей является инвалидом (подробнее см. п.5 Положения)
Двух- или трехразовое бесплатное питание

Двух- или трехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в школе обеспечиваются дети:

  • из малообеспеченных семей
  • из многодетных семей (имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет)
  • дети-инвалиды;
  • дети, проживающие в загрязненных районах – одно-двух  или трех разовое питание в зависимости от зоны радиоактивного загрязнения).
Четырехразовым питанием обеспечиваются
  • дети, проживающие в школьных общежитиях;

Как видите, приемных детей в этом списке нет, даже если их четверо в одной семье.

Примечание: Ваш вопрос будет включен в список вопросов приемных родителей и передан в министерство образования. Если у Вас есть еще другие вопросы, направляйте их на горячую линию.