Горячая линия

Дополнительный выходной день многодетным родителям

Вопрос: Говорят, что многодетные родители имеют право на дополнительный выходной день. Как его получить?

Ответ: В соответствии со статьей 265 Трудового кодекса матери (отцу), воспитывающим троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида – в возрасте до восемнадцати лет), по письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Дополнительный выходной может получить один из родителей или оба по очереди, по их усмотрению.

Как получить земельный участок на районе.

Вопрос юристу: Я живу в Минске, стою на учете на улучшение жилищных условий . Как мы можем получить земельный участок  на районе (желательно в пригороде) для строительства дома.

Ответ юриста: Вам надо обратиться в исполком (сельсовет), на территории которого находится данный населённый пункт. Надо написать заявление о предоставлении земельного участка.

РЕгистрация

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: По распределению в 2009 году я прибыл работать на "Интеграл".На данный моменту меня оканчивается контракт и я не намерен его продлевать, то есть увольняюсь в связи с окончанием контракта. Когда пришел на "Интеграл" по распределению мне как иногороднему предоставили общежитие и регистрацию.

Наш дом в частном секторе хотят снести

Вопрос: Наш дом в частном секторе хотят снести и построить торговый центр. Площадью дом около 100 кв.м. В нем прописаны мои отец, мама, брат совершеннолетний, я (дочь) с семьей (муж и дочь не прописаны). Могу ли я лично получить отдельную квартиру? Могу ли получить большей площади если пропишется там муж и дочь? Получит ли отдельную квартиру брат? Сможет ли мама получить отдельную квартиру если разведется с отцом?

Отпуск воспитателям детских садов

Вопрос юристу:

Воспитателям детских садов добавили отпуск, который сейчас составляет 42 дня. Можно ли им воспользоваться уже сейчас? Администрация нашего сада по-прежнему отправляет воспитателей на 30 дней в отпуск. Но если указ уже вышел и о нем печаталось в СМИ, то почему же мы не можем воспользоваться уже сейчас летом, когда все уходят в отпуска?

Квартира многодетной семье

Вопрос юристу: В нашей семье трое детей, младший инвалид. Почти год ходим в администрацию, но вопрос с квартирой никак не решается. Что нам делать? Правда ли, что многодетные семьи имеют право на гарантированное получение квартиры в течение года?

Ответ юриста: К сожалению, в Указ от 14.04.2000 г. № 185 внесены изменения (последнее – 19 апреля 2011). Государство больше не гарантирует многодетным семьям получение жилья в течение года. Впрочем, и ранее этот срок не соблюдался.

Тем не менее, некоторые права у Вас есть. Например, Вы имеете право получить льготный кредит и субсидию на покупку готовой квартиры на вторичном рынке.

Страницы