Горячая линия

Выселят ли меня из служебной квартиры?

Вопрос юристу: Я проживаю с тремя приемными детьми в служебной квартире в сельской местности. На предприятии, которое предоставило мне служебное жилье, работаю менее 10 лет. Если я уволюсь с работы, выселят ли меня из служебной квартиры?

Снос усадебной застройки в Минске отменяется или нет?

В мае 2011 года председатель Мингорисполкома Н.А.Ладутько  объявил об отмене сноса частного сектора в Минске на 10 лет. Казалось бы, владельцы усадебных домов могут передохнуть и взять перерыв в борьбе за сохранность своего имущества еще на целое десятилетие. Но что происходит в действительности, по ту сторону бумаги?

Доплата молодым специалистам, которые работают по распределению в детском саду

Вопрос юристу: Молодые специалисты, которые работают по распределению в детском саду,  получают доплату. По этой доплате 2 вопроса: 1) В течение какого времени эта доплата выплачивается? 2)  За тот месяц, когда человек был в отпуске, доплата начисляется?

О материальной помощи работникам детского сада.

Вопрос юристу: Воспитателям детских садов выплачивают ежеквартально материальную помощь. В этом квартале этих выплат не было, т.к. должны получить обещанные 500 тысяч. Что можно сделать?

Ответ юриста: Материальная помощь работникам детских учреждений оказывается в соответствии с коллективным договором. Трудно ответить на ваш вопрос не видя текста этого договора.

Приемные дети бесплатное питание не получают, даже если их четверо в одной семье.

Вопрос юристу: Я приемная мать, одна воспитываю четверых приемных детей. Директор школы отказал моим детям в предоставлении бесплатного питания. Почему?

Ответ юриста: В соответствии с Положения об организации питания учащихся (Постановление Совета Министров от 21.02.2005 № 177), детям может предоставляться 1,2,3 и 4-х разовое бесплатное питание, в зависимости от категории.

Дополнительный выходной день многодетным родителям

Вопрос: Говорят, что многодетные родители имеют право на дополнительный выходной день. Как его получить?

Ответ: В соответствии со статьей 265 Трудового кодекса матери (отцу), воспитывающим троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида – в возрасте до восемнадцати лет), по письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Дополнительный выходной может получить один из родителей или оба по очереди, по их усмотрению.

Страницы