Горячая линия

Обязаны ли приемные родители отдавать приемных детей в детский сад?

Вопрос юристу: Обязаны ли приемные родители отдавать приемных детей в детский сад? Имеем ли мы право воспитывать приемных детей дома?

Ответ юриста: п.18. Положения о приемной семье гласит:  «Приемные родители вправе помещать детей в учреждения образования для получения дошкольного образования на общих основаниях». Таким образом, водить детей в детский сад – это право родителей, но не обязанность. Никто не может вас принудить к этому.

Как отразится на льготном кредитовании строительства жилья дом в деревне.

Вопрос юристу:

Подскажите пожалуйста, как отразится на льготном кредитовании дом в деревне. Мы стоим как многодетная семья в очереди на получение жилья. В 2008 году мы купили домик в деревне для использования под дачу. Изменится ли что-то, если мы подарим этот дом родителям? Можно ли на законодательном уровне обосновать, что этот дом является дачей и необходим для оздоровления детей (государство средств на это не выделяет)? Спасибо.

Компенсация за неиспользованный отпуск для приемных родителей

Вопрос юристу. Подскажите пожалуйста У меня 4 приёмных детей, мне нужно обязательно отбыть отпуск или можно получить компенсацию за отпуск? На время отпуска нам предлагают сдавать детей в приют. А я не хочу их сдавать, и в лагерь тоже не хочу отдавать, потому что он у нас платный, и в школе тоже платно.

Социальное жилье. После вашей смерти вашу семью не выбросят на улицу

Вопрос юристу: Здравствуйте! Пожалуйста разьясните мне, можно ли социальное жилье перевести в статус государственого. Дело в том, что 2004 году я, как кругла сирота получила социальную квартиру. Я могла взять субсидию на приобретение жилья, но так как мне не обьяснили, что можно брать кредит на основную сумму, а в наличии у нас не было столько денег.

Кто имеет право на льготное получение жилья в Беларуси

Мария Косач, юрист

(Вопросы можно задавать в комментариях. Конфиденциальную информацию можно отправлять на почту)

В соответствии с Указом № 13 от 6 января 2012 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" льготные кредиты планируется предоставлять:

Школа заставляет ехать на экскурсию

Вопрос юристу. Школа заставляет ехать ехать на экскурсию. Правильно ли это? Унас другие планы на выходные. Что делать? Они настаивоют.

Ответ юриста: Есть разъяснение министерства образования, письмо № 12-02-106-с-/0/-0 от 9.02.2011. Проведение развлекательных мероприятий возможно только с согласия родителей. Поэтому, если вашего согласия нет, то принудить вас никто не вправе.

Если будут еще вопросы у вас или у администрации вашей школы - обращайтесь, мы разъясним более подробно.

Страницы

 
Subscribe to RSS - Горячая линия